Теплообменники для дома сохранят тепло круглый год

Теплообменники для дома сохранят тепло круглый год

Основной конструктивной частью любой отопительной системы является теплообменник для отопления дома. Именно через него осуществляется передача тепла от нагревательного оборудования в помещение. 

Разработано множество систем передачи тепловой энергии (водяные, воздушные, масляные и пр.), но наибольшее распространение получили теплообменники системы водяного отопления. 

Принцип работы теплообменника

Изогнутая в виде змеевика труба располагается внутри источника тепловой энергии, нагревая циркулирующую воду. Другой вариант: непосредственно в трубы подаётся уже нагретая до необходимой температуры в котле вода. Далее горячая вода направляется в отопительную систему. Обогрев помещения происходит за счет передачи тепла от радиаторов, которые тоже выполнены в форме змеевика, в воздух. Иными словами, к трубам подключают теплообменники. Системе водяного отопления отводится роль нагревательного элемента.

Существует много типов теплообменников в зависимости от конструкции, системы циркуляции воды и от многих других параметров. Выбор каждого конкретного аппарата определяется в зависимости от особенностей помещения, в котором он будет установлен, и степени нагрузки. 

Возврат к списку